Вс, 18 Августа, 2019
Липецк: +25° $ 65.20 72.90

"Красавицы" - "Командный дух". 5:0

Настя Шварёва | 07.02.2012

Во дворе школы села Большой Хомутец Добровского района я увидела множество следов от ботинок, сапожек и кроссовок. Конечно, ничего в этом удивительного не было: одни отпечатки – утренние – устремлялись к школьному порогу, через несколько часов они же радостно убегали на улицу. А другие… Как раз эти и привлекли моё внимание. Сначала они догоняли друг друга по рыхлому снегу, а потом вдруг был только след от левого ботинка. Что же в это время делал правый? Пока я пыталась сложить из хаотичного рисунка ответ, во двор выбежали ребята и начали гонять мяч.

Футбол на снегу? Наверное, его здесь очень любят. Я пошла знакомиться с игроками. И правда, ученики третьего класса футбол обожают. Ребята с большим нетерпением ждали снега, чтобы играть во дворе. Но в декабре, сами помните, зима жадничала, поэтому занимались в спортзале и коридоре.

А началась футболомания на уроке… труда.

Салфеточный мяч

На том занятии Наталья Егоровна Миронова учила ребят делать из кухонных салфеток цветы. Пока девочки складывали из бумаги кувшинки, мальчики комкали из неё шар. И как только раздался звонок с урока, к доске полетел салфеточный мяч. Миша Меленчук, Максим Семёнов, Рома Быкасов и Саша Коротченко вскочили из-за парт и побежали за ним. Но их опередили Настя Бакина и Настя Бочарова. Они сидели за первой партой, и мяч пролетел аккурат мимо их ушей. Девчонки не растерялись.

– Наши ворота – дверь, ваши – тумба под окном! – скомандовала Настя Бакина мальчишкам и передала мяч соседке по парте. Но салфеточный шар, переживший полёт, с ударом не справился, рассыпался на скомканные «детали».

– Ничья, – объявила об исходе «матча» Даша Клюева.

– Ребята, а давайте поиграем в футбол на уроке физкультуры, – вдруг предложила Наталья Егоровна.

– Ура! – обрадовались мальчишки. – Только, чур, мальчики против девочек!

Девочки предложение приняли и сразу же придумали названия командам: «Красавицы» и «Командный дух».

И вот на уроке физкультуры случилась очередная оказия…

Куда летел тапочек Насти?

Раздался свисток, и первый тайм начался. Уже на второй минуте в ворота «Командного духа» залетел кожаный мяч. Воодушевлённые «Красавицы» продолжили атаку. Мяч оказался у Насти Востриковой. Удар! И вдруг с её ноги соскочил тапочек и, совершив в воздухе пируэт, угодил прямо в ворота соперников. Следом за ним приземлился мяч.

– Гол! – закричали девчонки и кинулись обнимать Настю, прыгающую на одной ноге.

– Двойной гол, – уточнила Даша Клюева.

Девчонки очень любят рассказывать эту историю. И обычно скромно добавляют, что за полгода футбольных баталий мальчишки ни разу не выиграли у них. Один раз даже «всухую» проиграли, со счётом 5:0. Но после игры никто носы не задирает, разве что футболистки с косичками всего несколько минут ходят гордые. А потом устраивают чаепитие, угощая поникший «Командный дух» печеньем или тортиком.

Вот и после снежного матча, во время которого мы познакомились, третьеклассники пили чай.

– Вы знаете, – шёпотом сказал мне Рома Быкасов, – на самом деле мы поддаёмся девчонкам…

Какая-то нечестная игра получается, подумала было я. Хотя ради воспитания в себе рыцарства «Командный дух» может и поддаться. Да и ради сладкого угощения – тоже. Ведь всё равно побеждает дружба.